Cetirizin HEXAL Tabletten bei Allergien, 7 St. Tabletten – apohealth - Gesundheit aus der Apotheke


Cetirizin HEXAL Tabletten bei Allergien, 7 St. Tabletten

HEXAL

Normaler Preis € 7,34

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
  • Übersicht
  • Beschreibung
  • Inhaltsstoffe
  • Cetirizin HEXAL: Stark bei Allergien
  • Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid
  • Hilft bei Allergien wie Heuschnupfen und juckenden Hautausschlägen
  • apothekenpflichtiges Arzneimittel
  • Apothekenpflichtiges Arzneimittel (PZN: -01830146) - Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker
  • PZN: 01830146

    Cetirizin HEXAL® bei Allergien.

    - Der Wirkstoff Cetirizindihydrochlorid lindert innerhalb einer Stunde nach Einnahme der ersten Tablette die allergischen Symptome.
    - Das Arzneimittel kann zur Behandlung der Symptome von chronischer Nesselsucht (Juckreiz, Quaddelbildung und Rötung der Haut), chronischem allergischen Schnupfen und Heuschnupfen (Niesen, Nasenlaufen, -jucken, -verstopfung, Rötung und Jucken der Augen, Tränenfluss) eingesetzt werden.
    - Bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren genügt die einmalige Einnahme von einer Tablette täglich zur effektiven Symptomtherapie. Am günstigsten erfolgt die Einnahme abends unzerkaut mit einem Glas Wasser.
    - Die Tabletten sind im Allgemeinen gut verträglich.

    Cetirizin HEXAL® bei Allergien ist ein hocheffektives Antiallergikum, das bezüglich Wirksamkeit, Verträglichkeit und einfacher Anwendbarkeit alle Anforderungen an eine moderne antiallergische Therapie erfüllt.

    Wichtige Hinweise:
    "Cetirizin HEXAL® bei Allergien, 10 mg Filmtabletten: Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Anwendungsgebiete: Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 6 Jahren zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis und zur Linderung von chronischer idiopathischer Nesselsucht (Urtikaria). Warnhinweis: Enthält Lactose. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker! Mat.-Nr.: 2/51006911 Stand: Januar 2014 Hexal AG, 83607 Holzkirchen, "

  • Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

  • PZN: 1830146

    Wichtige Hinweise (Pflichtangaben):

    Cetirizin Hexal bei Allergien 10 mg Filmtabletten. Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Anwendungsgebiete: bei Allergien zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis und zur Linderung von Nesselsucht (Urtikaria).

    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.


    Diese Gebrauchsinformation wurde zuletzt überarbeitet im Januar 2014.

    Quelle: Angaben der Packungsbeilage
    Stand: 06/2018
    Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Anwendungsgebiete: bei Allergien zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis und zur Linderung von Nesselsucht (Urtikaria).